Menú
Oscar 2024: la carrera por la estatuilla dorada (+lista completa)

Oscar 2024: la carrera por la estatuilla dorada (+lista completa)

Oppenheimer finalmente lideró la lista de nominaciones. Poor Things y Killers of the Flower Moon le siguen… ¿y Barbie? ¡Conoce los detalles y la lista de nominados al Oscar 2024!

La temporada de premios de Hollywood ha alcanzado su punto culminante con el anuncio de las nominaciones para la 96ª edición de los premios Oscar. Este año, la competencia se ha vuelto aún más internacional y representativa, con producciones que no solo rompieron recods de taquilla sino con otras adoradas por la crítica que han estado cosechando éxitos en festivales internacionales y ahora generando la incógnita de cuál de ellas se llevará a casa el codiciado premio a la Mejor Película.

DUPAO EN WHATSAPP

Oppenheimer lidera la lista de nominaciones con un impresionante total de 13, mientras que Barbie se queda atrás con ocho. Ambas películas han dejado su huella en las categorías más importantes, sin embargo la directora Greta Gerwig y la protagonista de Barbie, Margot Robbie, quedaron por fuera en las nominaciones.

Kyle Buchanan, columnista de la temporada de premios de The New York Times, había señalado previamente lo impredecible que sería este año, dada la calidad de las películas y talentos destacados. Las otras nominadas en la categoría de Mejor Película, como Los asesinos de la luna de Scorsese, Los que se quedan y Pobres criaturas, también han recibido reconocimiento en diversas categorías, mostrando la diversidad y calidad del cine contemporáneo.

La gala de la 96ª edición de los premios Oscar se llevará a cabo el 10 de marzo en Los Ángeles, marcando el cierre de un año desafiante para la industria cinematográfica, que enfrentó una prolongada huelga de actores y guionistas.

Para muchos la expectativa está centrada en si Oppenheimer logrará consagrarse como la favorita indiscutible o si Barbie dará la sorpresa, y es que el Barbieheimer que nació de la rivalidad en taquilla está ahora endosado al Óscar de La Academia.

Por su parte la película española La sociedad de la nieve, dirigida por Juan Antonio Bayona, ha obtenido merecidas nominaciones en las categorías de Mejor Película Internacional y Mejor Maquillaje y Peluquería.

La película francesa Anatomía de una caída logró colarse entra las grandes de Hollywood en la categoría de Mejor Película, además su directora Justine Triet y su protagonista, la alemana Sandra Hüller, recibieron nominaciones, para un total de 5.

Además, Lily Gladstone se convierte en la primera actriz indígena en recibir una nominación como mejor actriz.

Estos logros definitivamente destacan la diversidad de historias y talentos en la escena cinematográfica global.

El cineasta Christopher Nolan, conocido por obras maestras como Interstellar y Origen, se encuentra en una posición privilegiada con Oppenheimer. La noche de los premios Oscar también promete ser significativa para el maestro Martin Scorsese, Jonathan Glazer y Yorgos Lanthimos, quienes tienen un papel importante en esta competencia cinematográfica.

La expectación está en aumento, y el próximo 10 de marzo, la alfombra roja del teatro Dolby de Los Ángeles verá desfilar a los mejores exponentes del cine, con la incógnita de quiénes serán los triunfadores en una noche que promete ser memorable para la industria del cine.

Mejor película:

  • American Fiction
  • Anatomy of a fall («Anatomía de una caída»)
  • Barbie
  • The Holdovers («Los que se quedan»)
  • Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejor actor protagonista:

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo- Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers («Los que se quedan»)
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor actriz protagonista:

  • Annette Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
  • Sandra Hüller – Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída»)
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejor actor de reparto:

  • Sterling K Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Mark Ruffalo – Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejor actriz de reparto:

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple («El color púrpura»)
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers («Los que se quedan»)

Mejor dirección:

  • Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída») – Justine Triet
  • Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna») – Martin Scorsese
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Poor things («Pobres criaturas») – Yorgos Lanthimos
  • The Zone of Interest («La zona de interés») – Jonathan Glazer

Mejor guion original:

  • Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída») – Justin Triet, Arthur Harari
  • The Holdovers («Los que se quedan») – David Hemingson
  • Maestro – Bradley Cooper, Josh Singer
  • May December («Secretos de escándalo») – Samy Burch, Alex Mechanik
  • Past Lives («Vidas pasadas») – Celine Song

Mejor guion adaptado:

  • American Fiction – Cord Jefferson
  • Barbie – Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Poor Things («Pobres criaturas») – Tony McNamara
  • The Zone of Interest («La zona de interés») – Jonathan Glazer

Mejor canción original:

  • The Fire Inside – Flamin’ Hot
  • I’m Just Ken – Barbie
  • It Never Went Away – “American Symphony”
  • Wahzhazhe (A Song For My People) – Killers of the Flower Moon
  • What Was I Made For? – Barbie

Mejor banda sonora:

  • American Fiction
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny («Indiana Jones y el dial del destino»)
  • Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
  • Oppenheimer
  • Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejor película internacional:

  • Io Capitano
  • Perfect Days
  • La sociedad de la nieve
  • Das Lehrerzimmer («La sala de profesores»)
  • The Zone of Interest

Mejor película animada:

  • Kimitachi wa Dō Ikiru ka («El chico y la garza»)
  • Elemental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse («Spider-Man: A través del Spider-Verso»)

Mejor película documental:

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory («La memoria infinita»)
  • Four Daughters («Las hijas de Olfa»)
  • To Kill a Tiger («Matar a un tigre»)
  • 20 Days in Mariupol («20 días en Mariupol»)

Mejor diseño de producción:

  • Barbie – Diseño de producción: Sarah Greenwood, Decoración de escenografía: Katie Spencer
  • Killers of the Flower Moon – Diseño de producción: Jack Fish, Decoración de escenografía: Adam Willis
  • Napoleón – Diseño de producción: Arthur Max, Decoración de escenografía: Elli Griff
  • Oppenheimer – Diseño de producción: Ruth De Jong, Decoración de escenografía: Claire Kaufman
  • Poor Things – Diseño de producción: James Price y Shona Heath, Decoración de escenografía: Zsuzsa Mihalek

Mejor diseño de vestuario:

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things («Pobres criaturas»)
  • La sociedad de la nieve

Mejor sonido:

  • The Creator («Resistencia»)
  • Maestro
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One («Misión: Imposible – Sentencia mortal»)
  • Oppenheimer
  • The Zone of Interest («La zona de interés»)

Mejor edición:

  • Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída»)
  • The Holdovers («Los que se quedan»)
  • Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
  • Oppenheimer
  • Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejor cinematografía:

  • El Conde
  • Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejores efectos visuales:

  • The Creator
  • Godzilla Minus One
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3 («Guardianes de la Galaxia Vol.3»)
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One («Misión: Imposible – Sentencia de muerte»)
  • Napoleón

Mejor cortometraje de acción:

  • The After – Misan Harriman, Nicky Bentham
  • Invincible – Vincent René-Lortie, Samuel Caron
  • Knight of Fortune – Lasse Lyskjaer Noer, Christian Norlyk
  • Red, White and Blue – Nazrin Choudhury, Sara McFarlane
  • The Wonderful Story of Henry Sugar – Wes Anderson, Steven Rales

Mejor cortometraje animado:

  • Letter to a pig – Tal Kantor, Amit R. Gicelter
  • Ninety-Five Senses – Jerusha Hess, Jared Hess
  • Our uniform – Yegane Moghaddam
  • Pachyderme – Stephanie Clément, Marc Rius
  • War is Over! Inspired by the music of John & Oko – Dace Mullins, Brad Booker

Mejor cortometraje documental:

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island In Between
  • The Last Repair Shop
  • Nǎi Nai and Wài Pó

--

¿Qué es DUPAO? Somos un magazine de Series y Películas, Ciencia y Tecnología, Marketing y Negocios, Productividad, Estilo de Vida y Tendencias.

 


Lo que más gusta

Lo más destacado